Хапсагай нашел своих чемпионов

В середине мая в устьнерском спорткомплексе «Чысхаан» состоялись общепоселковые состязания по борьбе хапсагай среди юношей и мужчин, посвященные 70-летнему юбилею Великой Победы.

Самые юные участники состязаний представляли 1-й и 2-й классы Усть-Нерской гимназии и СОШ им. Героя России Игоря Хоменко. Больших успехов достигли воспитанники Усть-Нерского детского дома в возрасте 11-15 лет (на фото). В тот день домой юные спортсмены ушли с дипломами победителей и ценными призами. Братья-близнецы Саша и Сережа Мунтян удостоились первого места в весовой категории 35 и 40 кг. Саша Сивцев занял первое место (50 кг). Рома Абдулов   оказался на втором месте в этой же весовой категории. Его младший брат Назар Абдулов тоже завоевал второе место в своей весовой категории - 35 кг. Витя Верхушин занял второе место (40 кг). Толя Тахватулин стал вторым, а Саша Кудренецкий – третьим в весовой категории 35 кг. Вова Мыльцин получил третье место (50 кг).

Абсолютным чемпионом среди мужчин стал профессиональный спортсмен, выпускник Института физкультуры и спорта г. Якутска,   работник ОГПС № 27 Алексей Попов.

Тренер этих чемпионов Дьулустан Попов выступил на состязаниях судьей.   Как сообщил главный секретарь соревнований – руководитель отдела спорта районного муниципалитета Иван Зедгенидзев, спонсоры побаловали устьнерских борцов ценными призами, предоставив электроприборы, инструменты, футбольные мячи и многое другое. Это: группа золотодобывающих компаний ООО «Янтарь», магазины «Восход», «Автозапчасти» (ИП И.Б. Винокурова) и индивидуальный предприниматель Прокопий Кондаков, который в качестве главного приза учредил абсолютному чемпиону Алексею Попову   жеребятину - по традиционному якутскому обычаю.

Любовь РАСТОРГУЕВА
Фото автора

Северо-Восточный федеральный университет вошел в «серебряную лигу» университетов Международного рейтинга Round University Ranking (RUR), заняв 4 место среди российских вузов.
16.11.2018

Социальный проект Алмазэргиэнбанка «Выпускник» попал в шорт-лист (тройку номинантов) Всероссийского конкурса проектов в сфере корпоративного волонтерства «Чемпионы добрых дел-2018».
16.11.2018
Прокуратура Оленёкского района поддержала государственное  обвинение по уголовному делу в отношении двух родных братьев Ф. и Х. Они признаны виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст.
16.11.2018 Прокуратура РС(Я)
Победитель проекта «Битва блогеров» Гаврил Чемоханов получил заветный приз — ключи от однокомнатной квартиры-студии стоимостью 2 млн 850 тысяч рублей в жилом комплексе 17 квартала, сообщает ЯСИА.
16.11.2018 Администрация Правительства и Президента РС(Я)
Якутские пауэрлифтеры снова на вершине успеха! - ИА SakhaLife.Ru В проходившем в г. Луксар Египте Чемпионате Мира по пауэрлифтингу среди лиц с нарушением зрения (10-18 ноября 2018г.) наши спортсмены,  Сазонов Игорь стал Чемпионом Мира по жиму лежа и серебряным призером по троеборью,
16.11.2018 ИА SakhaLife.Ru
В период с 08 по 14 ноября т.г. главными государственными ветеринарными инспекторами улусов (районов), города проведены: 1. 6 плановых и 7 внеплановых  проверок (Верхневилюйский, Кобяйский, Мегино-Кангаласский, Сунтарский,
16.11.2018 Департамент ветеринарии РС(Я)